МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров ответил на заявление Борреля о недопустимости контроля Россией ситуации в Афганистане

Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что необходимо в первую очередь заботиться о скорейшем завершении конфликта в республике, а не противопоставлять Запад России и Китаю.
Майя Мусиенко 2021-08-24 17:04:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал высказывания верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля об Афганистане, России и Китае.

Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим венгерским коллегой Петером Сийярто выразил сожаление по поводу того, что страны-участницы ЕС вынуждены «слышать и поддерживать такую философию», а также что такие люди, как Боррель, определяют политику Евросоюза.

«Не о том заботится господин Боррель, надо заботиться о том, чтобы афганцы как можно скорее успокоили свою страну. А такой менталитет: нельзя отдавать Афганистан России и Китаю - из той же серии "или - или". "Пускай страны выбирают, либо они с Западом, либо они с Россией и Китаем". Печально, если именно такие люди вырабатывают внешнеполитическую линию Европейского союза», - сказал министр.

Напомним, на прошлой неделе европейский политик заявил, что Брюссель не может позволить Москве и Пекину контролировать ситуацию, разворачивающуюся на территории Афганистана. По его словам, в настоящий момент обсуждается будущее страны и возможное формирование правительства национального единства, в котором могут принимать участие разные политические силы, в том числе члены бывшего руководства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049