МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Минздрав дополнил временные рекомендации по вакцинации от коронавируса

Новый документ затрагивает граждан старше 60 лет, людей с ВИЧ, а также рассказывает о сроках действия QR-кодов.
Майя Мусиенко 2021-08-24 10:37:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, GlobalLookPress

Сотрудники Министерства здравоохранения разработали и опубликовали новые рекомендации по порядку проведения прививочной кампании от COVID-19.

Специалисты официально разрешили использование препарата «Спутник Лайт» для пациентов старше 60 лет, а также для людей, переболевших коронавирусом, и тех, кто проходит ревакцинацию.

Кроме того, в документе указано на необходимость индивидуальной работы с гражданами старше 60 лет - в том числе с теми, кто проживает в учреждениях социальной защиты, - для профилактики и снижения рисков распространения вируса.

Обновленная версия рекомендаций также содержит расширенный раздел, который посвящен людям с ВИЧ.

«Рекомендуется использование вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") для профилактики COVID-19 у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через четыре недели от начала приема антиретровирусных средств», - сказано в сообщении.

В Минздраве пояснили, что прививка показана при любом иммунном статусе, если нет дополнительных ограничений.

В финальной части документа речь идет о сроках действия QR-кодов: 72 часа для тех, кто получил отрицательный результат ПЦР-теста, полгода для переболевших и год для вакцинированных и ревакцинированных. Отдельно подчеркивается, что в случае ухудшения эпидситуации срок действия кода для вакцинированных может быть сокращен до шести месяцев.

Помимо прочего, специалисты обратились к медикам с просьбой вести просветительскую работу с населением, объясняя, что вакцинация не вызывает COVID-19, а только создает иммунный ответ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002