МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Безопасность орбиты новой российской станции хотят проверить на мышах

По данным источника, сейчас изготовитель биологического спутника прорабатывает вариант запуска аппарата на упомянутую орбиту
Иван Линдеманн 2021-08-23 04:20:01
© Фото: Сергей Мамонтов РИА Новости

Научный биологический спутник «Бион-М» с мышами на борту могут отправить на высокоширотную орбиту в 2024 году. Это может стать этапом подготовки к строительству Российской орбитальной служебной станции.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник ракетно-космической отрасли, в данный момент изготовитель биологического спутника прорабатывает вариант запуска аппарата на упомянутую орбиту. Это произошло в соответствии с поручением главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Ранее предполагалось, что биоспутник отправится на орбиту в 2023 году. Аппарат должен был подняться на высоту 800 километров, чтобы исследовать факторы влияния радиационного пояса Земли на живые организмы.

Позже идея видоизменилась – переделанный спутник под именем «Ковчег» планировали запустить на орбиту в 20 тысяч километров для изучения влияния космоса на живых существ перед полетами людей к Луне. Ожидается, что «Бион-М» отправится в космос в рамках одного из первых пусков новой ракеты «Союз-5».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322