МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Орбитальный «Ноев ковчег»: российские ученые запустят в космос биоспутник с животными на борту

Биоспутник с животными и микроорганизмами будет запущен на околоземную орбиту высотой в 800 километров и пробудет в невесомости месяц.
Ян Брацкий 2020-04-25 04:14:01
© Фото: NASA

Российские ученые планируют запустить в космос биоспутник с живыми организмами на борту. Старт намечен на апрель 2023 год. На борту «Бион-М», который уже прозвали «Ноевым ковчегом», полетят 75 мышей, мухи, различные растения и микроорганизмы, которые на себе испытают влияние высоких доз радиации.

Как сообщили организаторы эксперимента, за месяц полета «пассажиры» биоспутника получат дозу радиации аналогичную той, что космонавты получают за три года работы на борту Международной космической станции (МКС).

«Это будет уникальный эксперимент. Поскольку там орбита повыше, чем у МКС, то там будет больше тяжелых заряженных частиц, которые оказывают не до конца изученное негативное влияние на здоровье живых организмов», - пояснил РИА Новости заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

Спутник будет вращаться вокруг Земли на высоте 800 километров. Так высоко животных еще не запускали, не считая черепах, облетевших Луну, добавил Шуршаков. Исследовательский проект совместный, вместе с российским учеными в нем примут участие их коллеги из Франции, Германии и США.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946