МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Психолог рассказала, как успокоить нервы первоклассника к 1 сентября

Родителям следует попытаться привлечь ребенка новыми возможностями, которые дает школа, и сформировать у него любопытство, отметила специалист.
Светлана Иванова 2021-08-23 11:39:01
© Фото: Andrey Grebnev, RussianLook © Видео: ТРК "Звезда"

Родителям будущего первоклассника, чтобы не усугублять стресс у ребенка перед неизвестностью, которая ждет в школе, стоит фокусироваться только на положительных моментах. Об этом в комментарии «Звезде» рассказала психолог-консультант, семейный психолог Наталья Панфилова. Специалист уточнила, что нередко сами родители пугают ребенка школой.

«Здесь многое зависит от родителей, которые нередко сами нагоняют страх и начинают говорить, что детство закончилось, теперь надо быть серьезнее, теперь будет другая жизнь, усиливая страх и стресс», - пояснила психолог.

Она посоветовала родителям, наоборот, попытаться привлечь ребенка новыми возможностями, которые дает школа, а также сформировать у него любопытство.

«Включить вот это любопытство. "Теперь у тебя будут новые друзья", "Ты сам увидишь, как это все здорово и интересно", "Будут разные уроки", "Ты будешь делиться успехами". То есть делать акцент на всем положительном, и тогда ребенку будет интересно, а что же там, за дверью школы», - уточнила специалист.

Тогда ребенок будет искать в школе новые приятные впечатления и наверняка найдет, заверила специалист. Если родители будут вносить точку напряжения в 1 сентября, то и первоклассник будет напряжен, резюмировала психолог.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946