МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Тысячи метров под ногами: военные альпинисты покоряют Эльбрус в отборочных на АрМИ

Военные альпинисты должны взобраться на ледовую стену без каких-либо промежуточных страховок. Поэтому лидеры команд прокладывают вот такие перила с помощью ледобуров.
Тимур Шерзад Виталий Никулин 2021-08-02 18:42:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Эта неполная неделя для многих из них самая тяжелая в жизни. Команды-участницы «Эльбрусского кольца» обогнули высочайший пик Европы за шесть дней. Сегодня делают последние шаги 100-километрового марша.

Наша съемочная группа провожала в путь военных альпинистов в ущелье Терскол на высоте 2 600 метров. Место встречи - точка выполнения спецзадачи «Ледовая преграда» на трех с половиной тысячах. Дорога на такую «съемочную площадку» - уже испытание.

Мы продолжаем двигаться за участниками «Эльбрусского кольца». Сейчас наша группа вышла к леднику Малый Азау. Мы уже полностью в военной экипировке. И сейчас примеряем кошки. Дальше без них идти просто опасно для жизни. Двигаемся через расщелины. В этом месте они 150 метров в глубину - еще не так опасно.

И вот мы вплотную подобрались к месту выполнения спецзадачи «Преодоление ледового участка». Становится холоднее, более скользко, опасней. Расщелины все больше и больше. И вот перед нами белая стена. Девять команд на старте. Все просто: по гладкой вертикальной поверхности нужно подняться и спуститься.

Военные альпинисты должны взобраться на ледовую стену без каких-либо промежуточных страховок. Поэтому лидеры команд прокладывают вот такие перила с помощью ледобуров. Сейчас я покажу, как это работает. Сначала очищаем поверхность от фирна, затем вкручиваем ледобур. Делаем это под углом 90 градусов относительно поверхности. В таком случае он сможет выдержать до двух тонн.

«Второй участок трассы довольно-таки сложный. Там угол уже... чуть ли не вертикальная стена. Так что там нужно постараться хорошо», - отметил Даниил Сонников, участник команды ДВОКУ.

Первая часть задачи выполнена. 100-метровая стена со средним углом подъема 45 градусов покорена. Теперь бойцы буквально сбегают вниз под тем же углом. Последний в команде организует систему самостраховки ледобуров. После его спуска их сдергивают вместе с веревками. Теперь дело за судьями. А пока они будут считать время и сравнивать результаты второго этапа конкурса, бойцы высокогорных подразделений должны подготовится к заключительному - двухдневному - восхождению на сам Эльбрус.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946