МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФСБ рассекретила документы с именами граждан СССР, на которых японцы испытывали биооружие

Среди архивных материалов имеется протокол одного из допросов заместителя начальника концлагеря «Хогоин» Кендзи Ямагиси.
Кира Карон 2021-08-20 07:24:01
© Фото: Наталья Селиверстова, РИА Новости

Фамилии советских военнопленных, которых японские спецслужбы в годы Второй мировой войны под пытками не смогли заставить работать против СССР и в 1945 году отправили на смерть в специальный отряд 731-й Квантунской армии, где на них испытывали бактериологическое оружие. Об этом свидетельствуют документы, рассекреченные ФСБ.

Как сообщает РИА Новости, среди архивных материалов имеется протокол одного из допросов заместителя начальника концлагеря «Хогоин» Кендзи Ямагиси, который вспомнил фамилии советских солдат, отправленных на физическое уничтожение в разные отряды.

В октябре 1949 года Ямагиси вспомнил фамилии нескольких советских граждан, которые были переданы из «Хогоина» на гибель в отряд 731.

«Солдат Советской Армии Демченко, который в категорической форме отказался давать какие-либо сведения о Советском Союзе. С моего разрешения к нему применялись меры физического воздействия, его следователи подвергали пытке, подвешивая его за руки, за ноги к балке. Демченко все же показания не давал. Тогда я решил его физически уничтожить и с этой целью отправил его в 731-й отряд», - сказал Ямагиси.

Также за проводимую антияпонскую агитацию, по словам Ямагиси, в июле или начале августа 1945 в отряд Исии был отправлен офицер Советской Армии Игнатов.

«Помимо названных, за попытку убежать из лагеря "Хогоин" на физическое уничтожение в 731-й отряд были направлены советские граждане Канев, Перебоев и Романченко», - добавил Ямагиси.

В середине 1945 года, одному советскому солдату удалось сбежать из лагеря. Как уточнил Ямагиси, это был советский офицер Кузеванов.

«Но он был вскоре же пойман и доставлен в лагерь "Хогоин", а впоследствии с моего согласия был отправлен на физическое уничтожение в отряд Исии», - рассказывал Ямагиси.

Ранее стало известно, что японские спецслужбы в годы Второй мировой войны отправляли граждан Китая, СССР и остальных, кто был заподозрен в какой-либо антияпонской деятельности, в тюрьму спецотряда 731-й Квантунской армии, где над ними живьем испытывали бактериологическое оружие, подвергая мучительной смерти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322