МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Запуск российской станции «Луна-25» запланирован на май 2022 года

Роскосмос планирует запустить российскую лунную станцию «Луна-25» в мае 2022 года.
Алексей Курильченко 2021-08-20 22:13:01
© Фото: roscosmos.ru

Корпорация «Роскосмос» запланировала запуск межпланетной станции «Луна-25» на май 2022 года. Это второе возможное пусковое окно, когда аппарат может достигнуть точки назначения. Пуск будет произведен с космодрома Восточный. Перенос запуска связан с необходимостью проведения дополнительного подтверждения заявленных характеристик приборов, агрегатов и двигательной установки аппарата.

«Результаты завершенных на текущий момент критически важных для наземной экспериментальной отработки космического аппарата испытаний выявили необходимость проведения дополнительных исследований, в том числе с учетом баллистических условий перелета к Луне», - говорится в сообщении на сайте корпорации.

По данным корпорации, миссия «Луна-25» откроет долгосрочную российскую лунную программу, которая предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и возврат лунного грунта на Землю. Также в будущем планируется построить лунную базу и освоение спутника Земли в сотрудничестве с Китаем.

Ранее макет космического аппарата «Луна-25» прибыл на космодром Восточный для проведения испытаний. Специалисты транспортировали макет в монтажно-испытательный корпус космических аппаратов, где он будет находиться в режиме хранения до начала проведения комплексных испытаний.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049