МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Думаю, так будет и с украинцами»: ветеран КГБ прокомментировал выход США из Афганистана

После ухода СССР просоветский режим в Афганистане сопротивлялся еще три года. По мнению Щанкина, если бы не развал СССР, можно было бы помогать ему техникой, вооружением и топливом, и продлить этот срок.
Тимур Шерзад 2021-08-19 06:50:01
© Фото: defense.gov © Видео: ТРК "Звезда"

Семен Щанкин, ветеран КГБ и ФСБ в отставке, принимавший участие в Афганской войне 1979-1989 годов, прокомментировал вывод американских войск из Афганистана. 

«Американцы себя показали. Они союзников бросают. Думаю, так будет и с украинцами», - рассказал Щанкин в беседе с корреспондентом «Звезды».

Он добавил, что, когда СССР выводил войска, Союз провел соответствующие переговоры, и все прошло нормально - советских солдат даже провожали цветами. В случае с работавшими на американцев афганцами все совсем по-другому - они пытались цепляться за улетающие самолеты.

Кроме того, по словам ветерана, после ухода СССР просоветский режим в Афганистане держался еще три года. По его мнению, если бы не развал СССР, можно было бы помогать ему техникой, вооружением и топливом, и продлить этот срок.

Ранее Щанкин объяснил, почему талибы* так легко смогли взять власть в стране.

*Талибы - представители движения «Талибан», организации, запрещенной в России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322