МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вертолеты Ка-27 обнаружили АПЛ «противника» на учениях в Баренцевом море

Экипажи противолодочных вертолетов Северного флота провели учения по поиску подводных лодок в Баренцевом море.
Алексей Курильченко 2021-08-17 21:21:01
© Фото: Минобороны РФ

Экипажи противолодочных вертолетов Ка-27 Северного флота провели учения по поиску подводных лодок на полигонах боевой подготовки в Баренцевом море. Оппонентом вертолетов в учении выступил экипаж атомной подводной лодки, перед которым стояла задача действовать скрытно.

Экипажи Ка-27 отработали тактические приемы поиска подводных лодок и слежения за ними с применением радиолокационных и гидроакустических средств. Кроме отработки учебно-боевых упражнений, морские летчики выполнили полетные задания на проверку навыков к совместным полетам экипажей.

Противолодочный вертолет Ка-27 в основном базируется на палубах крейсеров, противолодочных кораблей и эсминцев. Он может проводить поиск и обнаружение подводных лодок, следующих на различных глубинах с различной скоростью. Вертолет способен действовать в сложных метеоусловиях, днем или ночью, при волнении на море до пяти баллов. Для борьбы с подводными лодками используется прицельно-поисковая система, обеспечивающая обнаружение подводной лодки, определение ее координат и параметров движения, а также выработку рекомендаций на применение оружия.

Ранее вертолеты Ка-27 применялись на учении в Баренцевом море южнее архипелага Земля Франца-Иосифа. Они использовались для проведения воздушной разведки и уточнения местоположения «нарушителя».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322