МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Коррупция и нелюбовь к Родине»: эксперт объяснил, почему так быстро пал Кабул

Талибы* быстро захватили Кабул, потому что у правительственных войск не была привита любовь к Родине, считает эксперт.
Алексей Курильченко 2021-08-17 17:09:01
© Фото: РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Боевикам «Талибана»* удалось быстро захватить Кабул из-за того, что в правительственных войсках, как и в самом Афганистане, процветает коррупция и ненависть к правительству. Такого мнения придерживается президент Центра афганских диаспор в России Гулам Мохаммад Джалал.

«За 20 лет присутствия коалиционных войск в Афганистане они обучали людей, вооружали, но самого главного им не давали - любовь к родине, дух, у них не было духа. Кроме того, подчеркиваю, коррупция в армии дошла до такой степени, что они уже полностью потеряли любовь к своей Родине, они без боя сдавались. Вот это причина - воспитание человека», - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что большая часть средств, выделяемых другими странами на помощь Афганистану, оседала в карманах чиновников - из-за этого в стране даже не был выстроен фундамент экономики. Именно поэтому у солдат не было ни малейшего желания воевать за правительство Гани.

Ранее посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов провел в Кабуле встречу с представителями движения «Талибан»*. По словам дипломата, диалог получился «позитивным и конструктивным», а талибы* гарантировали безопасность российского посольства.

* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049