МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт по Афганистану объяснил уход США и успех талибов*

По мнению Багдасарова, участники движения умеют не только грамотно применять военную силу, но и в совершенстве владеют очень важным в Афганистане навыком.
Вадим Синицын 2021-08-16 07:00:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Американские силы не могли не покинуть Афганистан, поскольку США тратили огромные средства с очень низкой эффективностью, и на данном этапе это стало очевидно всем. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

«Куда деваться американцам? Двадцать лет войны, один триллион, если верить их официальным данным, долларов, потрачен на эту войну. По последним данным, потери американцев и их союзников по НАТО, и ЧВК – 14 тысяч убитых. И больше 70% территории страны контролировалось Талибаном*. Скажите, что им делать оставалось? Они и ушли», - сказал эксперт.

Успех талибов* в продвижении к Кабулу также легко объясним. По мнению Багдасарова, участники движения умеют не только грамотно применять военную силу, но и в совершенстве владеют очень важным в Афганистане навыком – умением договариваться. Кроме того, была выиграна война на информационном поле.

«Что касается правительственных сил – это, конечно, очень интересный вопрос. Я ожидал, что хотя бы Мазари-Шариф Абдул-Рашид Дустум будет защищать, у него достаточно сил, но он тоже сдался и бежал. Это говорит о комбинированном использовании движением Талибан* того, что в Афганистане всегда использовалось. Не только военная сила и умение воевать, но и договариваться, подкупать нужных людей. Они это прекрасно умеют. А также война на информационном поле», - заключил эксперт.

Ранее стало известно, что, по информации прессы, официальный представитель движения «Талибан»* Мохаммад Наим сделал заявление о конце военных действий в Афганистане. Соответствующее высказывание было сделано в интервью телеканалу Al Jazeera. По словам Наима, в скором времени талибами* будет определена форма правления и политический режим для страны.

*«Талибан» - террористическая организация, запрещена в РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049