МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Глава Афганистана счел возможными переговоры с целью прекращения огня

Ранее спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад передал противоборствующим сторонам план по прекращению конфронтации.
Ян Брацкий 2021-08-14 13:03:01
© Фото: Stringer, globalloookpress

Президент Афганистана Ашраф Гани объявил о срочных консультациях, целью которых является прекращение огня между правительственными силами и представителями запрещенного в России движения «Талибан»*. С официальной речью Гани выступил в Кабуле.

«Проводятся срочные контакты, чтобы положить конец войне», - приводит слова Гани Agence France-Presse.

Как стало известно ранее, из сообщений телеканала Al Hadath, специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад передал противоборствующим сторонам некий «план по прекращению военной конфронтации». Будут ли переговоры вестись на основе его положений или нет - не известно.

Ранее глава афганского Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла призвал собрать экстренное заседание Совбеза ООН по Афганистану. Он назвал ситуацию в стране критической. Глава афганского совета также добавил в ходе региональной конференции в столице Катара Дохе, что достигнутые в настоящее время успехи находятся под угрозой.

Ситуация в Афганистане резко обострилась 14 апреля после того, как президент США Джо Байден заявил о выводе войск из этой страны. На фоне подобных заявлений представители движения «Талибан»* нарастили активность и сегодня, по разным данным, контролируют от 60 до 85 процентов территории исламской республики страны.

*Талибы - представители движения «Талибан», организации, запрещенной в РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946