МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Автоэксперт оценил инициативу по изменению теоретической части экзамена в ГИБДД

По мнению автоэксперта, необходимо качественно менять подход к подготовке водителей, отдавая предпочтение практическим навыкам.
Ян Брацкий 2021-08-14 10:29:01
© Фото: Николай Хижняк, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Изменения в экзаменационных билетах на теоретическом испытании в ГИБДД давно назрели. Так считает автоэксперт Владимир Сажин. Он положительно оценил инициативу МВД по изменению подходов к подготовке будущих водителей.  

«Для начала, из экзаменационных билетов нужно убрать вопросы, которые противоречат безопасному вождению. Вопросы по медицине бесполезные и перегружают билеты. У нас врача готовят шесть лет, а курс первой помощи в школьной программе всего 20 часов. Мы даже не научим кандидата в водители диагностировать болезнь или состояние пострадавшего», - уверен Сажин.

По мнению автоэксперта, подход к подготовке кандидатов в водители надо менять принципиально. Сейчас, чтобы сесть за руль, достаточно вызубрить билеты. Но для безопасного вождения этого недостаточно.

«Не вспомните вы картинку и свой ответ, когда находитесь за рулем. Надо пересматривать сам подход к обучению вождению. Если в автошколах будут предоставлять положенную программу, то и результат будет намного лучше. Мы ездим не по картинкам, а по дорогам», - напомнил эксперт.

Ранее в МВД РФ подчеркнули, что данная реформа входит в комплекс задач по снижению аварийности по вине водителей, стаж управления которых не превышает двух лет, а также совершенствованию системы допуска водителей к управлению транспортными средствами в целом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322