МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Утолит «кадровый голод»: урбанист оценил идею Шойгу о создании моногородов в Сибири

Создать в России три, а лучше пять новых городов, специализирующихся на высокотехнологичном производстве, глава МО РФ предложил 5 августа на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН.
Иван Линдеманн 2021-08-12 15:05:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Идея министра обороны России Сергея Шойгу о создании в Сибири крупных городов-агломераций вполне интересна и актуальна, поскольку именно этот регион в настоящий момент активно теряет население. Об этом заявил урбанист, заместитель директора Института социально-политических исследований РАН Вадим Безвербный.

«По сравнению с европейской частью России мы видим, что наши восточные территории испытывают, с одной стороны, активный миграционный отток, который сопровождается снижением численности населения, кадровым голодом, отъездом молодых специалистов. Учитывая, что у нас за Уралом проживают, по моим подсчетам, не многим более 30 миллионов человек, а у нас только Москва и область находятся в сопоставимых цифрах, - это, конечно, очень опасная тенденция. Создание новых поселений, как когда-то было в СССР, с одной стороны, может как-то поменять этот тренд, в том числе сподвигнуть население не только оставаться на этих территориях, но в том числе переезжать для их освоения с европейской части», - сказал он телеканалу «Звезда».

Создать в России три, а лучше пять новых городов, специализирующихся на высокотехнологичном производстве, Шойгу предложил 5 августа на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН. Глава МО РФ отметил, что населенные пункты должны быть с количеством жителей 300-500 тысяч, а лучше - до одного миллиона человек.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946