МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров заявил, что действия Запада научили Россию полагаться только на себя

Сейчас Россию стимулировали заполнить все те пробелы, которые еще оставались, что придаст существенно большую устойчивость и прочность российской экономике, отметил глава МИД РФ.
Олеся Степакова 2021-08-12 15:02:01
© Фото: МИД России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на арт-кластере «Таврида», заявил, что Россия должна полагаться прежде всего на себя из-за действия западных стран. При этом следует «оставлять дверь открытой для любых партнеров», но помнить, что они могут в любой момент «соскочить».

«Вот эти события после Украины, с санкциями и всем прочим, нас научили, что в своем развитии мы должны полагаться прежде всего на себя, оставляя дверь открытой для любых партнеров, но памятуя при этом о том, что они, западные, я имею в виду, ненадежны и в любой момент могут просто "соскочить", говоря по-русски», - уточнил Лавров.

По словам главы внешнеполитического ведомства, Москва сделала вывод из санкционного давления, и он очень простой. Благодаря контрмерам РФ наладила в сельском хозяйстве и в военно-промышленном комплексе такие процессы, которые сделали Россию независимой и от украинских промышленных предприятий, и от западных партнеров, которые имели определенную монополию в сфере технологий, подчеркнул Лавров.

«При этом подчеркну: речь идет не о том, чтобы впадать в автаркию, в самоизоляцию, в конфронтацию. Мы по-прежнему со всеми готовы сотрудничать - и в освоении наших транспортных коридоров, которые сейчас будут активно развиваться и укрепляться, и в разработке любых программ - научных, научно-технических, в сфере энергетики и так далее», - сказал министр.

Он отметил, что сейчас Россию стимулировали заполнить все те пробелы, которые еще оставались, что придаст существенно большую устойчивость и прочность российской экономике.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил о попытках Запада сформировать вокруг РФ пояс нестабильности. По его словам, для этого планируется в том числе и осваивать территории союзных стран, а цель этого - изменение внутриполитической ситуации в России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002