МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Сосчитать падающие звезды: астроном рассказал, где и как можно наблюдать Персеиды

Красивое атмосферное явление можно будет наблюдать из любой точки Северного полушария в ночь с 12 на 13 августа.
Ян Брацкий 2021-08-11 09:52:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

Для наблюдения за метеорными потоками не нужно никакого специализированного оборудования. Достаточно ясного и темного неба. Об этом «Звезде» рассказал заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

«Это частицы межпланетного вещества, которые влетают в нашу атмосферу, нагреваются и сгорают, после чего мы это наблюдаем в виде ярких полосок на небе. Никаких особых условий для наблюдений не нужно. Необходимо ясное небо, и желательно, чтобы был открытый горизонт. Можно просто выйти темной ночью, посмотреть на небо и попробовать сосчитать падающие звезды», - сказал Вибе.

Красивое атмосферное явление можно будет наблюдать из любой точки Северного полушария в ночь с 12 на 13 августа. Звездное шоу будет особенно активно в 23.00. Персеиды - это метеоры, вылетающие из созвездия Персея каждый год. В ночь на 13 августа москвичи смогут увидеть до 110 метеоров в час. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049