МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Привитый вакциной от коронавируса в виде назальных капель поделился ощущениями

О старте доклинических испытаний новейшей назальной вакцины от коронавируса в научном Центре имени Гамалеи заявляли еще в начале апреля.
Ян Брацкий 2021-08-11 06:48:01
© Фото: Андрей Сорокин, РИА Новости

Один из привившихся новой вакциной от коронавирусной инфекции в виде назальных капель рассказал о своих ощущениях. По его совам, препарат, разработанный в НИЦЭМ имени Гамалеи, не вызвал у него побочных явлений.  

«Вакцину капают в нос, при этом нужно глубоко вдохнуть. Вся процедура занимает меньше минуты. Препарат практически не имеет вкуса и запаха, совсем чуть-чуть сладковатый привкус, совершенно не противно», - сказал доброволец в беседе с РИА Новости.  

С его слов, вакцина абсолютно прозрачная, а перед закапыванием ее набирают из ампулы в шприц со специальной насадкой. После закапывания лекарства в нос пациент не ощутил побочных эффектов. Температура осталась в норме, ломоты в теле и других нездоровых проявлений не было, отметил привитый.

«Все прошло незаметно, как будто ничего и не делали», - подчеркнул доброволец.

О начале доклинических испытаний новой назальной вакцины от COVID-19 в начале апреля сообщил директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, новый препарат будет формировать иммунитет в районе носоглотки.

Сегодня исполнился ровно год с того дня, как Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса. Ей оказался российский препарат, получивший название «Спутник V». Многочисленные испытания лекарства доказали его высокую эффективность и полную безопасность.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049