МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Диетолог предупредила о смертельной опасности чипсов

Такая еда вызывает задержку воды в сосудистом русле, из-за чего сразу же повышается артериальное давление.
Иван Линдеманн 2021-08-10 16:57:01
© Фото: 10015389, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Продукты с высоким содержанием соли могут спровоцировать проблемы с сердцем. Об этом предупредила врач-диетолог Анна Белоусова.

Она объяснила, что такая еда вызывает задержку воды в сосудистом русле, из-за чего сразу же повышается артериальное давление.

«Может, не до критических цифр, когда у человека случается сосудистая катастрофа, но повышается. То есть наши трубы начинают работать в усиленном режиме, на который они не очень рассчитаны. Второе. NaCl - это один из базовых элементов, который совершает обмен между клеточной мембраной. Если много натрия, то пути обмена нарушаются. Из-за этого задержка воды идет не только в сосудах, но и страдает миокард. Да, избыток соленой пищи сердечно-сосудистой системе вредит», - подчеркнула врач.

Кроме того, по словам Белоусовой, избыток соли негативно влияет на почки и мешает похудеть.

Одними из самых вредных продуктов диетолог назвала чипсы и лапшу быстрого приготовления.

«Чипсы всегда содержат много соли, либо глутамата натрия. Готовая лапша, если мы готовим ее без добавления соуса, то мы себя от поступления лишней соли ограничиваем», - сказала специалист.

Белоусова порекомендовала заменять соусы, предназначенные для лапши быстрого приготовления, на более полезные.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002