МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия выкупила у Словакии неиспользованные дозы «Спутника V»

Москва приобрела 160 тысяч из 200 тысяч доз, поступивших в Словакию.
Иван Линдеманн 2021-07-03 01:24:01
© Фото: Kalizhan Ospanov XinHua Globallookpress

Россия выкупила у Словакии неиспользованные дозы отечественной вакцины «Спутник V». Об этом сообщила пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Зузана Элиашова.

Она отметила, что Москва приобрела 160 тысяч из 200 тысяч доз, поступивших в Словакию.

«Такое количество осталось неиспользованным. Срок годности препарата вскоре истекает», - уточнила она в эфире «Словацкого радио».

Вакцину Россия приобрела по той же цене, что и продала.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), который занимается организацией зарубежного производства и международными поставками вакцины «Спутник V», низкий спрос на препарат в Словакии объяснили кампанией по дезинформации.

«Дезинформация и fake news оказывают огромное влияние на ход массовой вакцинации в разных странах. Это убедительно демонстрирует разницу между успехом "Спутник V" в Венгрии, где российская вакцины была признана самой безопасной и эффективной среди всех используемых в стране вакцин, и ходом применения вакцины "Спутник V" в Словакии. В Словакии "Спутник V" столкнулся с ожесточенной кампанией дезинформации, связанной с внутренней политической борьбой и давлением со стороны международного фармацевтического лобби. При этом в соседней Венгрии, где "Спутник V" не сталкивался с подобными политическими препятствиями, миллион человек вакцинировались "Спутник V", а спрос на российскую вакцину в Венгрии превысил объем фактических поставок в эту страну. Официальное исследование в Венгрии показало, что среди пяти вакцин от COVID-19, применяемых в стране, у "Спутника V" самые лучшие показатели безопасности и эффективности», - говорится в официальном комментарии РФПИ.

Прививать «Спутником V» в Словакии начали 7 июня. О своем желании сообщили 15 тысяч жителей.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002