МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врачи назвали способ избежать недомогания после прививки от COVID-19

По словам терапевта Екатерины Романовой, если человек испытывает гриппоподобный синдром после вакцинации, то ему рекомендовано принять нестероидные противовоспалительные препараты.
Олеся Степакова 2021-07-30 15:34:01
© Фото: Алексей Куденко, РИА Новости

Самые частые жалобы вакцинированных от коронавируса - это боль в месте укола, лихорадка, аллергические реакции и головная боль. Практикующие врачи в интервью Life.ru рассказали, что делать при недомогании после вакцинации. Так, по словам пульмонолога Дорожной клинической больницы имени Семашко Вячеслава Овечкина, при температуре выше 37,7 стоит принять ибупрофен и парацетамол.

«Также можно принять какие-то антигистаминные препараты», - добавил медик.

Терапевт, профпатолог Екатерина Романова в свою очередь отметила, что если человек испытывает гриппоподобный синдром после прививки, то ему рекомендовано принять нестероидные противовоспалительные препараты, которые обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

«Антигистаминные препараты следует принимать только людям с аллергией по назначению врача. И вакцинация не является поводом для того, чтобы прерывать терапию. А вот у здоровых людей прием таких препаратов перед или после вакцинации может уменьшить иммунный ответ на вакцину», - уточнила она.

Ранее психотерапевт Никита Чернов назвал способы побороть страх перед вакцинацией. По мнению эксперта, страх можно одолеть не только разбором его причин, но и выработкой навыка принимать страх как нормальное и естественное проявление жизни - и совершать поступки, несмотря на него. Однако важно помнить, что это чувство иррационально, и человек может защищаться от него, используя нерациональные психологические механизмы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002