МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Психолог назвал способы побороть страх перед вакцинацией

«Пугать» людей последствиями возможной болезни, от которой должна уберечь вакцинация, не имеет смысла, подчеркнул психолог.
Анна Назайкина 2021-07-27 06:15:01
© Фото: Антон Денисов, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Страх перед вакцинацией можно побороть, если детально разобрать его причины. Таким мнением поделился глава отделения психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической
больницы №1 имени. Алексеева департамента здравоохранения Москвы Никита Чернов.

По мнению эксперта, страх можно одолеть не только разбором его причин, но и выработкой навыка принимать страх как нормальное и естественное проявление жизни – и совершать поступки, несмотря на него. Однако важно помнить, что это чувство иррационально, и человек может защищаться от него, используя нерациональные психологические механизмы.

«Важно не стремиться избавиться от страха, а научиться принимать свой страх как естественное проявление жизни… Ведь мужественный и храбрый человек не тот, кто не испытывает страх и ничего не боится, а тот, кто умеет его преодолевать, кто, несмотря на свой страх, идет и делает то, что должен» - сказал Чернов в беседе с РИА Новости.

«Пугать» людей последствиями возможной болезни, от которой должна уберечь вакцинация, не имеет смысла, подчеркнул психолог. Ведь здравомыслящий человек осознает последствия сам, а человека, которым овладел иррациональный страх, слова и аргументы к здравому смыслу не убедят. Если речь идет о близких людях, то важно оказать поддержку, а не давить – человек должен преодолеть страх самостоятельно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946