МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России разработали приложение против мошенников на основе нейросети

Разработка способна самостоятельно вычислять злоумышленников по звонку и переписке, а также анализировать сайты на потенциальную вредоносность.
Роман Захаров 2021-07-29 06:05:01
© Фото: unsplash

Российские программисты разработали приложение, способное распознавать мошенников в самом начале телефонной беседы. Об этом пишут «Известия».

Согласно материалу издания, после того, как разработка вычисляет злоумышленников, она предупреждает об этом пользователя, а если тот не обращает внимания и продолжает общение, программа прерывает звонок самостоятельно. Помимо этого, в систему входят и другие модули, которые проверяют переписку и обнаруживают странности в дизайне сайтов.

«Приложение определяет, что диалог мошеннический, на первых этапах разговора. Например, если скрипт злоумышленника рассчитан на одну минуту, детектирование произойдет примерно на 20-й секунде разговора. Ожидаемая эффективность работы программы - 90%, как показала аналитика проведенных исследований», - приводит издание слова директора компании-разработчика Данила Черноусова.

Второй модуль - для выявления мошенников по переписке - будет действовать таким же образом, но минуя стадию перевода разговора в текст. Помимо этого, программисты намереваются дополнить систему методами анализа фишингового контента с помощью искусственного интеллекта. Третий модуль будет заниматься анализом дизайна сайтов на вредоносность.

Разработчики планируют представить все три модуля системы для тестирования всеми желающими уже в ноябре текущего года.

Ранее в Центробанке дали специальную инструкцию по возврату украденных мошенниками денег. В ней, в частности, отмечалось, что при хищении средств с банковского счета нужно немедленно обратиться в кредитную организацию и написать соответствующее заявление.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002