МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

С банков могут снять ответственность за блокировку счетов

Если соответствующий документ будет принят, то банки получат право полностью опираться на оценку юридических лиц и ИП со стороны Центробанка.
Роман Захаров 2021-07-29 03:39:01
© Фото: pixabay

Проект закона о платформе «Знай своего клиента», который разделит банковских клиентов-юрлиц на группы по степени риска «отмывания» денег, готовится к рассмотрению во втором чтении. Как пишут «Известия», новая версия документа фактически наделяет кредитные организации правом полностью опираться на оценку юридических лиц и ИП со стороны Центробанка.

В материале также говорится, что, согласно новой версией законопроекта, разрабатываемый Банком России механизм не будет являться обязательным для использования кредитными организациями: они смогут продолжать применять свои комплаенс-системы. В то же время, как утверждает руководитель комитета Госдумы РФ по финрынку Анатолий Аксаков, если банки будут применять платформу ЗСК в качестве источника данных, то они не будут нести ответственность в случаях, когда их оценка не совпала с данными регулятора.

«Если они (банки - прим. ред.) опираются на информацию ЦБ и работают в соответствии с этой информацией, то у них ответственности не будет», - приводит издание слова эксперта.

Ранее сообщалось, что Центробанк разрабатывает проект закона, который позволит значительно увеличить долю возврата средств, похищенных кибермошенниками. В рамках документа речь, в частности, шла об автоматической блокировке подозрительной суммы на счете вероятного злоумышленника или его посредника после обращения потенциальной жертвы.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049