МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу заявил, что США проиграли все в Афганистане, но хотят закрепиться в Центральной Азии

США озабочены возможностью создания логистических центров и баз в ряде стран для вывода техники.
Андрей Аркадьев Павел Ремнев 2021-07-28 14:39:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Соединенные Штаты Америки, несмотря на провал своих действий в Афганистане, пытаются закрепиться в Центральной Азии. Об этом заявил в среду глава российского военного ведомства Сергей Шойгу, комментируя решение американских властей вывести часть военных из этой страны.

«Зачем вы выходите, если вы становитесь тут же за забором и, образно говоря, сквозь щели пытаетесь наблюдать, что же там происходит? Зачем уходить? Для того, чтобы остаться буквально на границе? Ответ очевиден совершенно: это попытка закрепиться в Центральноазиатском регионе. Естественно, проиграв все, что можно было проиграть в Афганистане», - сказал Шойгу.

Министр указал на то, что Вашингтон, выводя свои воинские контингенты из Афганистана, одновременно пытается создать в ряде стран логистические центры и базы для вывода техники.

Ранее президент США Джо Байден объявил о прекращении военных миссий армии страны в Ираке. Американский лидер в ходе встречи в Белом доме с иракским премьером Мустафой аль-Казыми заявил, что Вашингтон продолжит тренировать иракских солдат, оказывать консультационные услуги и бороться с террористами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002