МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МВД решили отказаться от выдачи разрешений на временное проживание для мигрантов

В полиции посчитали данный документ не слишком эффективным.
Роман Захаров 2021-07-26 05:03:01
© Фото: Zamir Usmanov, Global Look Press, Globallookpress

В МВД РФ решили отказаться от выдачи разрешений на временное проживание иностранным гражданам, поскольку данный институт является неэффективным. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на заявление правоохранительного ведомства.

«Существующий в настоящее время институт временного проживания исключается. Правоприменительная практика свидетельствует, что данный институт неэффективен. Разрешение на временное проживание нередко приобретается для фактической замены разрешительных документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности», - объяснили в МВД.

В полиции также сообщили, что для иностранцев, намеревающихся получить гражданство России, необходимость оформления разрешения на временное проживание перед получением вида на жительство является излишней бюрократической процедурой.

Отмечается, что МВД РФ в рамках мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики подготовило проект закона, который ликвидирует разрешения на временное проживание. Данный документ подразумевает введение трех миграционных режимов пребывания в нашей стране для иностранных граждан, в рамках которых они могут законно находиться в России. Речь идет о режиме краткосрочного пребывания (когда иностранец находится в РФ не более 90 дней суммарно в течение календарного года), режиме долгосрочного пребывания (иностранный гражданин находится в России более 90 дней суммарно в течение календарного года без получения разрешения на постоянное проживание), и режиме постоянного бессрочного проживания, пишет RT.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел России разработало новый административный регламент для осуществления эффективного контроля за соблюдением правил деятельности трудовых мигрантов. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946