МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«ЕСПЧ должен прорвать блокаду»: политолог о жалобе России против Украины

Москва обвиняет Киев в нарушении Конвенции Совета Европы о защите прав человека и основных свобод.
Кира Тило 2021-07-22 23:20:01
© Фото: Алексей Витвицкий, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Россия впервые в своей истории обратилась в ЕСПЧ с межгосударственной жалобой на Украину в связи с событиями 2014 года.

В Генпрокуратуре сообщили, что обращение призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым нарушениям украинских властей.

Политолог и директор Института политических исследований Сергей Марков предполагает, что именно ЕСПЧ повлияет на действия со стороны Украины.

«Непосредственная цель жалобы — это прорвать информационную блокаду вокруг преступлений, которые совершаются киевским русофобским и репрессивным режимом. Эти преступления чудовищные. По моим оценкам, около 10 тыс. людей, помимо Донбасса, убито в различных областях Украины в рамках массовых репрессий в 2014-2015 году. Все это подвергается информационной блокаде. Прорвать эту блокаду и должен ЕСПЧ», — отметил Сергей Марков.

Также он считает, что следует добиваться того, чтобы вся информация о военных преступлениях и «преступлениях против человечности» стала открытой. По мнению Маркова, необходим переход от марионеточного репрессивного режима к нормальному правлению и возвращению суверенитета жителей Украины.

Ранее стали известны основные группы нарушений, затронутые в жалобе. Среди них ответственность властей за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717