МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Полутюрьма - полубольница»: психиатр рассказал, куда может попасть Галявиев после психоэкспертизы

Эксперт рассказал, как устроены учреждения, куда помещают признанных невменяемыми преступников.
Алексей Курильченко 2021-07-21 15:21:01
© Фото: Максим Богодвид, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

На данный момент в отношении Ильназа Галявиева, совершившего нападение на казанскую гимназию, проводится психолого-психиатрическая судебная экспертиза для того, чтобы определить его вменяемость в момент массового убийства. Если будет доказана его психическая нестабильность, то юношу направят на принудительное лечение. Врач-психиатр Игорь Лазарев рассказал «Звезде», где именно проходит лечение таких преступников и чем это отличается от тюремного заключения.

«В Петербурге есть "Психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением". В такие учреждения попадают нарушители, признанные невменяемыми на момент совершения резонансного преступления. Это полутюрьма - полубольница: достаточно жесткий режим, камерная система, но при этом люди получают лечение. И раз в полгода проходит комиссия о продолжении принудительного лечения - при этом продлевать срок она может сколько посчитает нужным» - рассказал Лазарев.

Он отметил, что психически здоровые преступники, которые каким-либо образом доказали свою невменяемость, в таких учреждениях надолго не остаются. Как сказал психиатр, условия в таких учреждениях «невыносимые» и спустя некоторое время преступники начинают просить перевести их в обычную тюрьму.

Ранее в СК РФ заявили, что в отношении Галявиева еще не завершена психиатрическая экспертиза - если будет доказана его вменяемость в момент совершения нападения, то юноше грозит пожизненный срок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002