МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

РФ предложила перезапустить созданный после выхода США из ДОН переговорный механизм

Об этом заявили в российском МИД по итогам конференции государств - участников Договора по открытому небу (ДОН).
Валентина Пескова 2021-07-20 22:54:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда"

Россия предложила вновь активировать переговорный механизм, который был автоматически создан после выхода США из Договора по открытому небу (ДОН), - для всех остальных его стран-участниц.

Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков в связи с выходом России из ДОН, который последует 18 декабря текущего года.

«Речь идет о пересмотре квот наблюдательных полетов и шкалы распределения расходов Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН), а также о передаче функций председателя одной из ее неофициальных рабочих групп», - говорится в пресс-релизе российского ведомства.

Как отметил Рябков, в практическом смысле последствия выхода России из Договора по открытому небу в целом сопоставимы с последствиями выхода США. Разница только в том, что при выходе из Договора России речь также идет и ее автоматическом выходе из созданной в его рамках группы государств-участников, включающей РФ и Белоруссию.

«Поэтому перераспределение квот будет более сложной задачей», - отметил дипломат.

Закон о выходе России из Договора по открытому небу подписал 7 июня президент РФ Владимир Путин. Документ стал ответом на выход США из ДОН в ноябре 2020 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049