МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Подводный гигант: как выглядит субмарина «Князь Владимир» высотой с пятиэтажный дом

На Кронштадтском рейде парадные точки статического показа впервые заняли сразу три атомные подлодки Северного флота - «Князь Владимир», «Вепрь» и «Орел».
Андрей Аркадьев Павел Кутаренко 2021-07-19 18:31:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

«Князь Владимир» впервые участвует в Главном военно-морском параде и занял место на авансцене. Подводный крейсер четвертого поколения принят в состав Северного флота год назад, и в нем реализованы все самые передовые разработки.

«Князь Владимир» вооружен 16 баллистическими ракетами «Булава». Но в этот раз «поражать» надо не ударной мощью, а эффектной внешностью.

Длина крейсера - 170 метров, что в шесть раз больше самого крупного синего кита, а в высоту этот черный гигант с пятиэтажный дом. Маневрировать на большом Кронштадтском рейде такой подлодке будет сложно. Поэтому ее задача - стоять на бочках перед строем остальных кораблей.

«Везением это назвать нельзя, экипаж это заслужил, как и сам корабль. Это трепетно участвовать в параде - каждый член экипажа подходит с особой ответственностью к выполнению задач», - рассказал командир АПЛ «Князь Владимир» Александр Манин.

Последние приготовления к параду - кнехты красят яхтенным лаком, а над огромной палубой взмывают флаги расцвечивания.

Рядом с «Князем Владимиром» стоит «Орел» - еще один подводный ракетоносец, но другого проекта - «Антей». Весь корпус полностью покрасили перед парадом и поскольку краска рассчитана на северные широты, по питерской жаре она сохнет долго - пока еще липнет. «Орел» участвует в Главном военно-морском параде уже в третий раз, но этот раз на нем другой экипаж - поэтому для моряков это впервые.

«Сам корабль по себе уникальный, внушительный, его не стыдно показать, это гордость Северного флота», - отметил командир АПЛ «Орел» Андрей Соколов.

У командира подводного «Орла» - Андрея Соколова - есть еще один повод для волнения. В Кронштадт из Мурманской области приедут его жена с семилетним сыном, чтобы увидеть Главный военно-морской парад, папа и его корабль.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201