МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Совбезе назвали четкий сигнал новой стратегии нацбезопасности РФ

Россия вправе дать симметричный и несимметричные ответы на недружественные действия, отметил заместитель секретаря Совета безопасности Александр Венедиктов.
Анна Касаткина 2021-07-13 15:10:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Россия допускает как симметричный, так и несимметричный ответы на недружественное вмешательство извне. Четкий сигнал об этом дает новая редакция стратегии национальной безопасности РФ, заявил заместитель секретаря Совета безопасности страны Александр Венедиктов.

В стратегии нацбезопасности впервые прописано, что в случае совершения против России действий, которые представляют угрозу для ее суверенитета и территориальной ценности, в том числе, введение политических и экономических санкций, а также использование для этого информационно-коммуникационных технологий, государство вправе принять симметричные и несимметричные меры, пояснил он. Венедиктов добавил, что это делается для пресечения таких действий и предотвращения их повторения в дальнейшем.

«Это - четкий сигнал всем, кто пытается развязать против нас так называемую гибридную войну», - цитирует его РИА Новости.

По словам Венедиктова, учитывая факт пандемии, в стратегии особое внимание уделено вопросам биологической безопасности и сотрудничества с иностранными партерами в интересах снижения биологических рисков. Акцент в документе также сделано на вопросах изменения климата, отметил он.

Новую стратегию национальной безопасности РФ президент Владимир Путин утвердил 3 июля. Она является базовым документом стратегического планирования, определяющий национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322