МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые усомнились в формировании антител в результате легких форм COVID-19

Исследователи изучили данные о распространении инфекции среди спортсменов Бундеслиги.
Виктория Ивашечкина 2021-07-12 16:10:01
© Фото: Robert Michael, ZB, Globallookpress

Ученые из Германии проследили за распространением SARS-CoV-2 среди футболистов Бундеслиги и пришли к выводу, что в ряде случаев легкие формы COVID-19 не приводят к развитию полноценной иммунной реакции.

«Наблюдения показали, что вирус может временно колонизировать тело его бессимптомных носителей, и при этом он часто не вызывает системную иммунную реакцию», - прокомментировали эксперты, передает medRxiv

Ученые объясняют, что весной 2020 года все национальные футбольные чемпионаты Европы были приостановлены после того, как началась пандемия. В мае 2020 года часть футбольных лиг возобновили свою работу после внедрения мер. В их число входили регулярные тесты на РНК коронавируса для игроков.

Данные были использованы группой немецких ученых под руководством Барбары Гертнер, профессора Саарского университета в Хомбурге. Эксперты хотели выяснить, может ли коронавирус распространяться бессимптомным путем.

Немецкие ученые подчеркнули, что врачи чаще всего перестают делать ПЦР-тесты после обнаружения РНК коронавируса в организме пациентов и сразу же переходят к их лечению.

Именно это не позволяло медикам понять, исчезали ли все следы SARS-CoV-2 из организма носителей легких форм COVID-19 еще до того, как у них успел возникнуть иммунитет.

Как говорится в исследовании, вторую половину 2020 года врачи выявили 98 случаев заражений коронавирусом среди 1,7 тыс. футболистов. При этом 11 из них пережили бессимптомную форму COVID-19. Только первый ПЦР-тест давал положительный результат, а последующие два были отрицательными.

В результате исследования выяснилось, что лишь у одного игрока из одиннадцати сформировался иммунитет к COVID-19. У остальных отсутствовали как антитела к SARS-CoV-2, так и клетки иммунной системы, способные реагировать на частицы возбудителя COVID-19.

При этом как именно это произошло, эксперты пока не могут сказать. Однако исследователи заявили, что особенность развития бессимптомных форм коронавируса следует учитывать при диагностике и лечении заболевания.

Ранее эксперт рассказала, почему человеку необязательно знать свой штамм коронавируса. Подчеркивалась необходимость тренировать иммунитет, чтобы понизить шансы заболеть. Одним из таких способов тренировки является вакцинация, считает эксперт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322