МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Врач рассказал о смертельной опасности недосыпа

По словам сомнолога Александра Калинкина, для хорошего здоровья и прекрасного самочувствия человеку необходимо соблюдать правильный режим сна.
Роман Захаров 2021-06-06 02:09:01
© Фото: Stefano Ferrario, Pixabay © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сейчас многие люди, как в России, так и в мире, работают по пятидневному графику и нередко, в течение трудовой недели, большая их часть пренебрегает сном, полагая, что сможет восполнить его недостаток на выходных. Однако, мало кто знает, что закрыть большой пробел в части необходимого организму отдыха за короткий промежуток времени нельзя, а недосып может привести к ряду серьезных последствий, вплоть до смерти. Об этом и многом другом в беседе со «Звездой» рассказал руководитель Центра медицины сна ФМБА Александр Калинкин.

«Хроническое недосыпание даже на один час от нормы (у каждого человека своя норма и для взрослого человека она составляет от семи до девяти часов) меняет не только самочувствие, настроение, работоспособность, когнитивную функцию, но и даже активность генома. Компенсировать это одним днем, например, в субботу - очень сложно. Да, человек себя лучше почувствует, если он поспит дольше. Но есть такое понятие как "давление сна". То есть, которое заставляет нас ложиться вечером в кровать - возникновение сонливости. Так вот давление сна в ночь с воскресенья на понедельник будет уменьшено и из-за этого человеку будет сложнее заснуть. И что произойдет? Если у  него фиксированный рабочий график, ему надо будет вставать утром на работу. Он опять не выспится и так продлится всю неделю», - объяснил специалист.

Врач добавил, что в выходные дни происходит лишь частичная компенсация накопившегося недосыпа. При этом он подчеркнул, что недосыпание в течение долго времени наносит непоправимый урон организму.

«Поэтому, главная рекомендация для любого человека - осознать, что сон является ведущим фактором долголетия, здоровья, хорошего самочувствия. Потому, что если мы лишим сна любой живой организм, то он погибнет в течение недели. Если человек это осознает, то он должен делать все, чтобы уделять время для своего сна. И в этом случае у него будут и хорошая работоспособность и хорошее настроение и он сможет сделать гораздо больше», - резюмировал Александр Калинкин.

Ранее врач-онколог и хирург Иван Карасев рассказал, что одной из причин онкологических заболеваний является острое физическое и эмоциональное истощение организма человека. По его словам, игнорирование обычных правил режима жизнедеятельности, к которым, в том числе, относится здоровый сон, и дает сбои в организме в виде серьезных заболеваний.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322