МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Силуанов заявил о планах прекратить вкладывать средства ФНБ в доллары

Доллар намерены заменить евро и юанем, рассказал министр финансов.
Анна Касаткина Роман Закурдаев 2021-06-03 15:30:01
© Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Минфин принял решение обнулить долларовые активы в структуре Фонда национального благосостояния. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме.

«Сегодня у нас по структуре порядка 35 процентов вложений ФНБ в доллары и 35% в евро. Приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью», - сказал он.

Силуанов пояснил, что доллары заменят евро, золотом и юанем. В целом доля евро составит 40%, юаня - 30, золота - 20 и по 5% британского фунта и японской иены. Отказ от доллара планируется в течение месяца, добавил министр.

На полях форума Силуанов затронул и тему выхода из кризиса после пандемии и роста цен на продукты. Он рассказал, что в России нет госрегулирования стоимости товаров.

«Нет такого, что мы говорим, что завтра в магазинах хлеб продается только по сто рублей. Поэтому здесь не надо чересчур перегревать эту ситуацию. Да, нас это беспокоит, ситуация с высокими ценами беспокоит. Но есть много инструментов, рыночных инструментов. Моя такая позиция, что жесткого административного ценообразования у нас нет», - отметил глава Минфина.

В рамках форума Силуанов также оценил инфляцию в России.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002