МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Бортников заявил о вовлечении пользователей видеоигр в совершение терактов

Психологическая обработка молодежи радикалами ведется в социальных сетях и в игровых чатах популярных компьютерных игр, указал директор ФСБ.
Светлана Иванова 2021-06-23 09:53:01
© Фото: Malte Ossowski, SVEN SIMON, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

При помощи сетевых компьютерных игр и клонов игр с имитацией терактов происходит вербовка молодежи террористами. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников в ходе выступления на открытии IX Московской конференции по международной безопасности. В группе риска, по словам Бортникова, прежде всего, молодежь. Он уточнил, что психологическая обработка молодых людей радикалами происходит в соцсетях и игровых чатах.

«Исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путем включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов», - подчеркнул директор ФСБ России.

При этом он обратил внимание на еще одну угрозу, которой подвергается молодежь в Сети. В частности, студенты и школьники все чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, которые пропагандируют культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и других разрушительных форм поведения. Эта ситуация усугубляется пандемией, потому что во время изоляции и дистанционного обучения молодежь оказалась предоставлена сама себе.

По мнению директора ФСБ, чтобы оградить молодежь от влияния идеологии насилия, нужно соответствующим образом совершенствовать законодательство, в том числе при помощи новых методов и механизмов взаимодействия с образовательными структурами, общественными институтами и религиозными организациями.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002