МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Все очень сложно»: фермер оценила введение обязательной маркировки сыра и мороженого

Маркировка позволит отследить «жизненный цикл» товара - от производства до его продажи в магазине.
Олеся Степакова 2021-06-01 10:01:01
© Фото: Nas Mato, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

С 1 июня в России вступили в силу изменения в ряд законов. Одно из них касается маркировка сыров и мороженого. Теперь эти продукты подлежат обязательной маркировке, которая позволит отследить «жизненный цикл» товара - от производства до его продажи в магазине. Однако, по словам фермера, производителя молока и молочных продуктов Ольги Друганиной, малые фермерские хозяйства будут испытывать сложности с этим процессом из-за отсутствия необходимых ресурсов.

«Все очень сложно, потому что мы отдалены от крупных городов. Соответственно, с коммуникациями, с кадрами - проблемы», - отметила она в разговоре со «Звездой».

Также для производителей сыра и мороженого работает служба поддержки и выделены персональные менеджеры оператора маркировки, сообщили в Центре развития перспективных технологий. В свою очередь, Друганина отмечает, что в системе происходят постоянные технические сбои. Помимо этого, по ее словам, стоимость маркировки - «Честного знака» - составляет около 50 копеек, что, вероятнее всего, приведет к подорожанию продукции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946