МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Автоэксперт рассказал, как бороться с «дураками на дорогах»

В дорожных конфликтах, как правило, виноваты оба водителя, считает эксперт.
Анна Касаткина 2021-06-19 02:30:01
© Фото: Владимир Астапкович, РИА Новости

С началом сезона дач и отпусков движение на дорогах становится интенсивнее, а потому растет количество конфликтов между автовладельцами. О том, как избежать неприятных последствий хамского поведения водителей, в интервью радио Sputnik рассказал юрист Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.

В ситуациях, когда участники движения начинают вести себя нервно, сигналить, моргать фарами, резко тормозить, как правило, виноваты оба водителя, считает он.

«Неадекватную реакцию может вызвать поведение условной жертвы: то ли она повернула без поворотника, то ли резко перестроилась и создала опасную ситуацию и так далее. Это вызывает бурную реакцию другого участника», - пояснил Радько.

По его словам, избежать этого можно, если быть осторожным и внимательным на дороге, соблюдать правила. Тогда у автохама будет меньше повода затеять перепалку, уточнил эксперт.

Он отметил, что в ситуации, когда на дороге подрезали, создали опасную ситуацию, не стоит гудеть, моргать и другими способами демонстрировать свое недовольство - лучше это проигнорировать.

«Часто бывает, что справедливо сделанное замечание вызывает бурную реакцию, мы на нее реагируем, и далее ситуация прогрессирует и кончается конфликтом», - сказал Радько.

Ранее эксперты рассказали, как нужно действовать в одной из самых опасных ситуаций на дороге.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946