МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В РФ вступил в силу закон о просветительской деятельности

Данную инициативу в ноябре 2020 года внесла группа парламентариев из комиссий Госдумы и Совета Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
Олеся Степакова 2021-06-01 08:03:01
© Фото: Alexander Rekun, Global Look Press

В России с 1 июня вступил в силу закон «О просветительской деятельности», который определяет, что это, а также кто и на каких основаниях может ею заниматься.

Данную инициативу в ноябре 2020 года внесли парламентарии из комиссий Госдумы и Совфеда по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ. В Госдуме ранее пояснили, что новая мера призвана оградить в первую очередь школьников и студентов от антироссийской пропаганды, которая преподносится под видом просветительской деятельности.

Согласно закону, заниматься просветительской деятельностью теперь смогут госорганы и местные власти и уполномоченные ими организации, а также люди и предприниматели. Международное сотрудничество образовательных организаций будут координировать федеральные ведомства, чтобы не допустить негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс. Помимо этого, образовательные организации смогут заключать договоры с иностранными гражданами и зарубежными организациями только после одобрения Минобрнауки или Минпросвещения.

Ранее, в начале апреля 2021 года, президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании просветительской деятельности в РФ.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717