МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: Байден отверг требование Госдепа ввести санкции против Nord Stream 2

Решение Байдена отказаться от санкций против Nord Stream 2 AG, строящей «Северный поток - 2», вызвало волну негодования в Конгрессе, причем, как среди республиканцев, так и среди демократов.
Светлана Иванова 2021-06-16 11:28:01
© Фото: Jens Büttner, ZB, Globallookpress

Американский президент Джо Байден отказался вводить санкции против компании Nord Stream 2 AG, строящей «Северный поток - 2», и ее главы Маттиаса Варнига. Об этом стало известно Washington Post. Издание со ссылкой на собственные источники подчеркнуло, что в этом вопросе позиция хозяина Белого дома разошлась с мнением ближайшего окружения.

В частности, госдепартамент США в лице госсекретаря Энтони Блинкена, его заместителя Венди Шермана и замгоссекретаря по политическим вопросам Виктории Нуланд настаивали на введении ограничительных мер, целью которых являлась блокировка проекта. Причем госдепартамент США призывал не делать исключения для компании-оператора газопровода и ее исполнительного директора.

«Байден не согласился, утверждая, что этот шаг приведет к обострению отношений с Германией, ключевым союзником, который рассматривает попытки заблокировать трубопровод как нарушение своего суверенитета. Поскольку трубопровод был завершен более чем на 90 процентов, чиновники Белого дома рассматривали этот проект как свершившийся факт, который не стоит того, чтобы подвергать опасности отношения между США и Германией», - говорится в материале.

Согласно сведением источника, решение Байдена отказаться от санкций против «Северного потока - 2» вызвало волну негодования в конгрессе, причем как среди республиканцев, так и среди демократов.

По состоянию на начало июня строительство морской части первой нитки российского газопровода «Северный поток - 2» официально завершено. Согласно прогнозам заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, газопровод будет достроен до конца года, затем его планируется ввести в эксплуатацию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002