МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врачи предупредили об изменении симптомов коронавируса

Течение коронавирусной инфекции все чаще напоминает сезонную простуду. Основными признаками становятся головная боль, боль в горле и насморк. Лихорадка и кашель теперь наблюдаются реже, отметили медики.
Светлана Иванова 2021-06-15 09:41:01
© Фото: Кирилл Брага, РИА Новости

Главные симптомы коронавирусной инфекции изменились. Теперь чаще встречаются головные боли и боль в горле вместо лихорадки и кашля. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на британских медиков.

По словам профессора генетической эпидемиологии лондонского Королевского колледжа Тима Спектора, который наблюдал за признаками заражения COVID-19 на протяжении всей пандемии, сейчас течение болезни напоминает простуду. Сначала у заразившихся коронавирусом начинает болеть голова, затем появляются боль в горле и насморк. Лихорадка и кашель теперь встречаются не так часто, отметил эксперт.

По словам профессора, изменение в течении болезни было зафиксировано в прошлом месяце. Пока медики не знают ответа на вопрос, почему это произошло. Согласно одной из теорий, развитие новых типичных симптомов может быть связано с распространением  индийского варианта коронавируса.

Другими признаками инфицирования также являются одышка, усталость, диарея, рвота или потеря вкуса или обоняния, добавили специалисты.

При этом более «легкое» течение болезни может быть гораздо опаснее с точки зрения влияния на эпидемиологическую ситуацию в целом, полагают медики, потому что инфицированные люди связывают свое недомогание с сезонной простудой и продолжают контактировать с окружающими, заражая их.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946