МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке медицинских изделий

Проведение эксперимента может начаться в августе текущего года.
Роман Захаров 2021-06-01 23:38:01
© Фото: Alexander Legky, Russian Look, Globallookpress

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с предложением о проведении на территории страны эксперимента по маркировке средствами электронной идентификации отдельных видов медицинских изделий. Соответствующий проект постановления кабмина опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Провести с 1 августа 2021 года по 28 февраля 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке отдельных видов медицинских изделий средствами идентификации», - сказано в документе.

Инициатива также предполагает, что торговое ведомство в течение лета должно разработать и утвердить план-график проведения эксперимента и методические рекомендации по его реализации.

В предварительный список объектов эксперимента внесены абсорбирующие средства, которые используют ‎при недержании, коронарные стенты, слуховые аппараты (за исключением частей и принадлежностей), ортопедическая обувь и вкладные корригирующие элементы для такого вида обуви ‎(включая стельки и полустельки).

Кроме того, согласно проекту, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) должен будет осуществлять функции оператора информационной системы, используемой для проведения эксперимента. ЦРПТ рекомендуют до 1 августа текущего года разработать требования к информационной системе и обеспечению защиты информации, которая присутствует ‎в информационной системе.

В пояснительной записке к документу говорится, что эксперимент носит добровольный характер, а на время его проведения участникам оборота предоставят бесплатное специальное оборудование.

Чтобы снизить количество контрафактной продукции в России, к 2024 году в стране планируется создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. В данный момент специальными метками уже маркируются некоторые категории товаров - меховые и табачные изделия, лекарства, обувь, парфюмерия, фотокамеры, шины, часть изделий легкой промышленности и отдельные виды молочной продукции.

Ранее фермер Ольга Друганина в беседе со «Звездой» оценила введение с 1 июня обязательной маркировки сыров и мороженного в России. Она, в частности, высказала мнение, что из-за новых правил фермерские хозяйства будут испытывать сложности с этим процессом из-за отсутствия необходимых ресурсов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049