МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Братиславе зажгли привезенный из Москвы Вечный огонь

Вечный огонь провезли на мотоциклах через четыре государства - Россию, Белоруссию, Польшу и Словакию, передавая по пути его частицы жителям этих стран.
Ян Брацкий 2021-05-09 08:03:01
© Фото: Посольство России в Словакии, Facebook © Видео: Посольство России в Словакии, Facebook

В Братиславе зажгли Вечный огонь, доставленный местными байкерами из Москвы. Огонь запылал перед памятником советскому воину-освободителю на территории военно-мемориального комплекса Славин. Там покоятся 6 845 красноармейцев, погибших в боях за освобождение Европы.

«Частица священного пламени от Могилы Неизвестного солдата была передана нам 5 мая председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным в присутствии представителей министерства обороны и МИД РФ, а также Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Для нас было огромной честью доставить Вечный огонь в Братиславу. Мы на своих мотоциклах провезли его через четыре государства - Россию, Белоруссию, Польшу и Словакию, передавая по пути частицы Вечного огня жителям этих стран, которые зажгли его в памятных местах почти в 200 населенных пунктах», - рассказал ТАСС лидер гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии» Матуш Алекса.

Торжественная церемония длилась около часа, в ней приняли участие российский посол Игорь Братчиков, ветераны, представители общественных организаций и словацких властей. Активисты вывесили надпись «Не забываем!» с применением лазерных эффектов и число погибших в боях за Словакию красноармейцев - 63 518.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002