МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Из пасти «дракона»: огненный поток на испытаниях космического двигателя показали на видео

Вырвавшийся поначалу дым, словно испугавшись, пятится назад, открывая четыре ревущих клапана, извергающих «раскаленное солнце».
Егор Левин 2021-05-30 10:45:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Команда «Военной приемки» побывала в Воронеже на испытаниях космического двигателя 3-ей ступени. Он работает 240 секунд, а его испытания будут длиться 280 секунд.

Перед самым началом запуска стенд заливают водой. И вот из сопел, словно из пасти сказочного дракона, начинает валить пар; следом выплескивается раскаленное «солнце», ослепляющее и заполняющее невыносимым жаром все вокруг; еще мгновение - и наружу рвется огненный поток. Дым, словно испугавшись, пятится и открывает вид на все четыре ревущих клапана. Так выглядит старт ракеты. В этот момент сгорает более 20 тонн топлива.

Пламя постепенно стихает, его вновь заменяют вода и дым. Насколько резко все началось, настолько мгновенно все закончилось и наступила полная тишина - «ракета в космосе», 280 секунд «полета» прошли. Ко всему прочему, на расстоянии нескольких метров от двигателя, который только что выпустил тонны керосина, не чувствуется никакого запаха - это означает, что керосин превратился в CO2 и H2O.

Ранее «Военная приемка» показала уникальную экзотичную коллекцию отечественных космических двигателей, собранных Военной академией РВСН имени Петра Великого. Там установлены ядерные, фторовые и сделанные из титана разработки.

Об этом и многом другом смотрите в новом выпуске программы - «Военная приемка. Космические двигатели» на сайте телеканала, в приложении SMART.TV, а также на канале в YouTube.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322