МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Новосибирский омбудсмен рассказала о вариантах развития ситуации с гибелью мужчины после выстрела инспектора ДПС

Комментируя инициацию в отношении полицейского уголовного дела о превышении служебных полномочий, Нина Шалабаева отметила, что еще ничего не решено.
Егор Левин 2021-05-30 15:19:01
© Фото: Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» © Видео: ТРК "Звезда"

Уполномоченная по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева прокомментировала инцидент с выстрелившим в человека полицейским, случившийся в Новосибирской области. Она заявила, что на данный момент времени говорить о чем-то однозначно не приходится, так как обстоятельства произошедшего еще не выяснены окончательно.

В первую очередь, по ее словам, следствию необходимо будет установить факт наличия или отсутствия необходимости применения оружия правоохранителем. Определением этого и выводами этого должна специальная комиссия.

«Если усматривается этот факт (превышения служебных полномочий - прим. ред.), то возбуждается уголовное дело. Но пока не будет полной картины, никто точно не скажет. Следователь должен рассмотреть все версии, и в процессе расследования он может придти к наиболее правильной версии», - заявила Шалабаева.

Прокомментировав инициирование в отношении подозреваемого полицейского уголовного дела о превышении служебных полномочий, она отметила, что еще ничего не решено.

«В ходе рассмотрения дела это может подтвердиться и вылиться в уголовную ответственность, а может не подтвердиться. Дело возбуждается по факту, а по мере того, как оно расследуется, может быть другой финал. Они обязаны были возбудить, а дальше - последствия, подтвердилось или не подтвердилось», - прокомментировала Шалабаева.

Ранее водитель автомобиля Toyota не остановился по требованию и постарался уехать от правоохранителей. Они начали преследование и вскоре догнали нарушителей, задержав одного из них. Его товарищи начали оказывать сопротивление, в результате которого сотрудник ДПС произвел непроизвольный выстрел из табельного оружия. Пострадавшему была оказана оперативная первая помощь, но спасти его не удалось, он умер в больнице.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002