МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Администрация Суэцкого канала назвала виновных в инциденте с судном Ever Given

Баржа-грузоперевозчик Ever Given в марте села на мель в Суэцком канале, после чего другие суда несколько дней не могли пересечь канал и доставить грузы по назначению.
Валентина Пескова 2021-05-25 13:45:01
© Фото: Mohamed Shokry, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Расследование инцидента с контейнеровозом Ever Given, заблокировавшим движение в Суэцком канале на шесть дней, доказало вину исключительно капитана судна. Как сообщила администрация канала, помогающие капитану лоцманы только консультировали его. А это значит, что все решения о том, куда направить судно, его капитан уже принимал самостоятельно.

Как отметил глава администрации канала Усама Рабиа, компания-владелеци имеет право потребовать разгрузки контейнеров, однако при этом она отказалась предоставить данные о стоимости груза на борту, что было нужно для проведения судебного заседания. По очень примерным оценкам общая стоимость судна и грузов составляет два миллиарда долларов. На основе этой суммы и рассчитана компенсация.

Контейнеровоз Ever Given, длина которого составляет 400 метров, направлявшийся из КНР в Роттердам под флагом Панамы, сел на мель 23 марта на 151-м километре Суэцкого канала, перегородив его на шесть дней и заблокировав движение.

На днях из-за данного инцидента контейнерный перевозчик Maersk решил запустил суда через Россию в обход Суэцкого канала. Первые грузовые корабли Находкинская таможня приняла в Приморье 24 мая.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню