МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военный эксперт заявил, что РФ успешно обучает своих боевых роботов «видеть»

Историк назвал колоссальным тот объем работы, который необходимо провести для полноценного обучения боевой машины.
Егор Левин 2021-05-24 13:10:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Одна из самых сложных задач в процессе создания действующего боевого робота - научить его «видеть» и различать объекты, отделять соратников от неприятелей. Военный эксперт и историк Юрий Кнутов ответил на вопрос ведущих программы «Сегодня утром», почему наделение робота «видением» является долгой и объемной процедурой.

По его словам, все дело в том, насколько много информации необходимо загрузить в робота, чтобы он никогда не перепутал цели.

«Нужно заложить массу изображений какого-либо танка, например, летом, зимой, ночью, днем, в лесу, в тени, под дождем и так далее для того, чтобы этот танк можно было отличить от танков противника и стопроцентно поразить танк противника, а не свой. Такая же история касается солдат, самолетов и вертолетов. Это - колоссальный объем работы, очень трудоемкий. Но мы с ним справляемся успешно», - заявил Кнутов.

Ранее он охарактеризовал успехи России в развитии инновационных вооружений. Военный эксперт заявил, что страна в этом, особенно в лазерном оружии, находится «впереди планеты всей».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322