МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Впереди планеты всей»: военный эксперт заявил об успехах России в лазерном вооружении

Военный эксперт отметил, что часть инновационного оружия еще находится в процессе разработки, а часть уже внедряется и поступает на вооружение.
Егор Левин 2021-05-24 12:10:01
© Фото: Министерство обороны России © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что в РФ ведутся активные работы по повышению уровня технологичности и инновационности отечественных вооружений. В том числе, как он отметил, «оружия завтрашнего дня». Военный эксперт и историк Юрий Кнутов пояснил, о чем именно рассказывал Шойгу, в студии программы «Сегодня утром» на «Звезде».

Кнутов заявил, что речь в данном случае идет об оружии на новых физических принципах с использованием искусственного интеллекта. Эксперт отметил, что это - новое поколение вооружений.

«В частности, представителем этого является электромагнитное, импульсное, лазерное оружие. Кроме этого, есть и кинетическое, и другие виды, целый набор. Часть этого оружия уже разработана, а часть уже начинает поступать на вооружение. Хочу сказать, что мы в этом плане, особенно в лазерных разработках, идем впереди планеты всей», - сказал историк.

В качестве конкретных примеров он упомянул систему ПРО «Железный купол», успешно отражающую воздушные атаки ХАМАС в Израиле. Разработка предназначена для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета 4 - 70 километров.

«Естественно, там тоже стоит компьютер с элементами искусственного интеллекта, иначе такой скорострельности и кучности мы бы не увидели», - отметил Кнутов.

О новейших военных разработках РФ министр обороны рассказал в интервью телеканалу «Звезда». В ходе него он заявил о преимуществах, полученных армией с внедрением научных и управленческих разработок, о нестандартных решениях в деятельности ВС РФ, а также о работе РГО.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002