МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Армия, наука, будущее страны: главное из большого интервью Сергея Шойгу

Глава оборонного ведомства отметил, что в 2012 году уровень современной техники в войсках едва достигал 16%, сегодня - выше 70%.
Павел Ремнев 2021-05-22 04:45:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в интервью «Звезде», показанном на марафоне «Новое знание», рассказал о преимуществах, которые российская армия получила после внедрения научных и управленческих разработок, о нестандартных решениях в любом аспекте деятельности Вооруженных сил, а также о работе РГО.

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал, что меньше чем за десятилетие Вооруженные силы РФ полностью преобразились. В 2012 году уровень современной техники в войсках едва достигал 16%, сегодня - выше 70%. Особое внимание уделяется силам ядерного сдерживания, стратегической авиации, межконтинентальным баллистическим ракетам, атомным ракетоносцам.

«Мы сегодня имеем, если говорить о стратегических ядерных силах, уровень современности на 86 %. Такого уровня не имеет ни одна армия мира современности. Сегодня Вооруженные силы имеют оружие, которого не имеет, собственно, ни одна страна мира. Разрабатывается лазерное оружие. Раньше, вы помните, это была фантастика. Это комплексы «Пересвет», которые, с одной стороны, уже стоят на вооружении, с другой стороны – они не прекратили своего движения в развитии. Потому что там очень большое поле деятельности в науке. Это гиперзвуковое оружие, сегодня «Авангарды» заступили на боевое дежурство. А ракета «Циркон» морского базирования, тоже гиперзвуковая ракета, и они, конечно, являются новым словом. Началось серийное производство боевых роботов», – отметил министр обороны.

Оборонный заказ помог сохранить для страны десятки крупных промышленных предприятий и научных центров. Новый инновационный центр появился и в Вооруженных силах – это военный инновационный технополис «ЭРА», который является доказательством того, что в российской армии есть чем заняться молодому ученому.

«Мы для чего его призвали? Для того, чтобы обучить ползать по полигону и стрелять из автомата? Или мы все-таки хотим получить из него человека, который будет обслуживать сложные технические системы с учетом его высшего образования. И сегодня это десятки изобретений с патентами. Причем изобретений внедренных», – рассказал Шойгу.

Конкурс для отбора на прохождение срочной службы в научных ротах «ЭРЫ»  - 25 человек на место. Проекты военных ученых испытывают в реальных боевых условиях. Самой масштабной проверкой стала операция в Сирии. На авиабазе российских ВКС построили специальный цех, где работают инженеры и конструкторы, которые доводят новую технику и вооружения до идеала.

«Где можно еще проверить оружие? На войне. Мы отработали там больше 300 видов оружия. Разного. Прямо вам скажу, что мы там встретили очень большое количество неприятных неожиданностей. И, конечно, мы почти полтора десятка просто, просто сняли с вооружения, вообще перестали производить. Но здесь я должен сказать слова благодарности нашей науке, которая очень оперативно включалась в это во все и она, собственно, довела все то, что у нас, сегодня на вооружении до вот верхней планки», – подчеркнул глава оборонного ведомства.

Также в Вооруженных силах России изменилось само качество службы – решены социальные проблемы военнослужащих и членов их семей. Денежное довольствие служащих по контракту теперь выше, чем в среднем в ведущих отраслях промышленности. Армия возводит жилья больше, чем любая строительная компания, и военнослужащие больше не ждут годами свою квартиру.

«Мы сделали все, чтобы служба в Вооруженных силах была действительно службой Родине, а не службой на выживание. Много еще надо сделать, но тем не менее, сегодня у наших военнослужащих гарантированное получение жилья, как таковую жилищную проблему мы просто сняли, ее нет», – сказал Шойгу.

Рядом с таким жильем –детские сады и школы, спортивные объекты. Решена проблема с медицинским обеспечением. Даже в отдаленных гарнизонах построены крытые катки и бассейны. В одной только Арктике, начиная с 2013 года, возведено почти восемь сотен зданий. И военные успевают, кажется, везде.

Специалисты МТО открывают водозабор под Севастополем. Он нужен для того, чтобы обеспечить город чистой водой. Это тоже работа военных строителей. В кадетских корпусах каждый год – полный набор. Носить форму снова стало престижно. И не только потому, что в армии высокая зарплата и полный социальный пакет. Те, кто идут в Вооруженные силы, понимают – это служба Родине. Патриотическое воспитание – один из главных приоритетов в работе, подчеркивает Сергей Шойгу. И это уже не про армию, а про все общество в целом.

«Если ты не знаешь своей страны, то о каком вообще патриотизме может идти речь? И наша задача показать, представить и изучить нашу страну заново, открыть Россию заново для нескольких поколений», – говорит министр обороны.

Русское географическое общество – еще один проект, которым руководит Сергей Шойгу.

«Я понимаю, что сейчас другое время. Появились новые, современные способы путешествия. Купил себе телефон и путешествуй себе. Синтетическая такая жизнь, понимаете, когда там можно вот в этом экранчике, пусть даже вывести на большой экран, почувствовать атмосферу плато Путорана. Поэтому, огромное количество задач, работы. Работы невероятно интересной, очень интересной. Конечно, мы снимаем кино, мы переиздаем книги, издаем новые книги, проводим экспедиции, делаем исследования, отвечаем на те загадки, которые есть. Я помню, какое-то время появилась там, вот ищем, я уж не помню – библиотеку Ивана Грозного. Мы ходили по Москве, искали библиотеку Ивана Грозного. Хотя, по сути, своих таких задач у нас по стране, ну, просто немерено», – рассказал Шойгу.

Уже подписано соглашение с министерством образования. Студенческие отделения Русского географического общества появятся в университетах по всей стране. Ведь чтобы любить свою страну, нужно ее сначала узнать.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322