МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мощная солнечная буря «ударит» по Земле

Сильнейший солнечный шторм может нарушить работу электронной аппаратуры Земли.
Светлана Головина 2021-05-02 12:25:01
© Фото: NASA

На Земле может произойти сбой в работе спутниковых сетей из-за «удара» мощной солнечной бури. По данным специалистов, ее скорость порядка 500 километров в секунду (1,8 миллиона километров в час).

Бурю обнаружили после того, как в солнечной атмосфере образовалась дыра, извергающая солнечные частицы в космос. Сейчас она находится на прямом пути к Земле.   

«Поток частиц находится на прямом столкновении с Землей и, вероятно, должен ударить 2 мая», - пишет Express.

Астрономы классифицировали явление как шторм класса G1, способный привести к «слабым колебаниям электросети» и может иметь «незначительное влияние на работу спутников».

Специалисты  акцентируют, что солнечные вспышки являются регулярным явлением. Большая часть из них безвредна для планеты, однако способна нанести вред технологиям.

Ранее сообщалось, что в ходе изучения специфики бури на поверхности Солнца ученые установили, что в этом столетии может произойти одна из самых мощных вспышек, которая приведет к нехватке энергии на Земле.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002