МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ЦБ рассказали о дизайне новой 100-рублевой банкноты

По словам специалиста, российские купюры оригинальны и отличаются от банкнот еврозоны.
Виктория Ивашечкина 2021-05-20 08:11:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК Звезда

Заместитель председателя Банка РФ Михаил Алексеев рассказал, что крупные контрастные цифры, надписи и рельефные метки появятся на новой 100-рублевой купюре. Это необходимо для определения номиналов незрячими людьми.

По словам специалиста, по цветовой гамме новая банкнота будет похожа на нынешнюю, но оттенок выбран другой. При этом по размеру новые 100 рублей будут аналогичны нынешним банкнотам.

Михаил Алексеев подчеркнул, что российские купюры оригинальны и отличаются от банкнот еврозоны.

«Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это общемировая тенденция», - рассказал он в интервью «Российской газете». 

Специалист напомнил, что Банк России в 2021 - 2025 годах продолжит работу по усилению защиты и обновлению дизайна банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

Ранее сообщалось, что экономист объяснил, зачем ЦБ решил сменить дизайн банкнот.

Нарисованные на купюрах города планируют заменить на другие и дополнить изображения достопримечательностями федеральных округов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002